Пятница, 29.03.2024, 14:34

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Специальные снасти

.:Бомбарда в поводковой оснастке:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 2793 | 16.12.2009
Поводковые оснастки - тема, активно обсуждаемая последнее время в рыболовных кругах, будь то в глянцевых журналах, Интернет-форумах или непосредственно на берегах водоемов. И хотя те или иные варианты разнесения груза и приманки известны с незапамятных времен, массовый интерес к поводковым оснасткам четко прослеживается последние год - полтора. Началось все со статьи человека, в рыбалке продвинутого, обозначившего основные разновидности существующих на сегодняшний день комбинаций "груз - поводок - приманка" как заморского происхождения, так и отечественных наработок. И ответом их "Каролине" и "Техасу" фигурировала оснастка с предложенным названием "Московская окуневая".


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Метание "Бисера":.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 2194 | 15.12.2009

Часто бывает, прочитаешь где-нибудь в газете или журнале об интересном способе ловли или новой приманке, загоришься, купишь или сделаешь сам и ждешь подходящего случая, чтобы попробовать. Но время проходит, и когда такой момент наступает, ты уже остыл и продолжаешь ловить привычными приманками - в конце концов, "от добра добра не ищут".
Вот и я прочитал как-то в журнале статью о способе, которым ловят на реках итальянцы, и заинтересовался. Снасть вроде нашего "самодура" для морской ловли - концевое грузило, выше привязано несколько коротких поводков с крючками. Главная хитрость в том, что в итальянском варианте на крючках нанизан цветной бисер. Авторы утверждали, что на итальянских водоемах это одна из самых эффективных снастей.
Правда, в статье говорилось о ловле с лодки, ... Читать дальше »


Рейтинг: 5.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Оснастка блесен и фурнитура:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 3529 | 15.12.2009

Правильная оснастка блесен улучшает их игру, делая ее более живой, а иногда (если это надо) наоборот — менее подвижной. Рассмотрим, как оснащают вращающиеся блесны.

Классическую неутяжеленную блесну оснащают так, как показано на рис. 30. Для улучшения вращения таких блесен бусинку берут фарфоровую или стеклянную. Чтобы вращение лепестка несколько подтормаживалось, бусинку делают из мягких пластмасс — полихлорвинила, полиэтилена и т, п. Чтобы еще больше снизить трение во вращающемся сочленении, в лепестке делают сферическое углубление (рис. 31).

... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Спиннинговые удидища. Мифы и реальность:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 1303 | 04.12.2009

Миф 1. «Каждый дополнительный стык сильно ухудшает строй удилища, а также его прочность и чувствительность»

Привычно, что большинство спиннингов состоит из двух колен. Но теперь появляются «новинки» - спиннинги категории "Travel”, собирающихся из трех-четырех и более колен - при общей-то их длине в два - максимум в три метра. «Стык между коленами - это зло» - именно это мнение доминирует в кругах "продвинутых” спиннингистов, хотя не все так однозначно. На самом деле одночастники от четырехчастников не сильно отличаются. Был поставлен эксперимент: взяты два удилища с одинаковыми выходными характеристиками, но одно было двухколенным, а бланк другого - цельным. Маркировку на бланках обоих заклеили пластырем, место стыка у первого прикрыли марлевым бандажом, и точно такой же бандаж поместили на одночастнике. Поставили на них одинаковые  ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Зимняя удочка для ловли блесной:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 3021 | 04.12.2009

В это время года один из самых распространенных способов любительского рыболовства вертикальное блеснение (зимний лов рыбы при помощи блесны). Этот способ рыбалки требует от рыболова:

1. активности у лунки - постоянно работая с блесной, применение различные технических приемов позволяет рыболовам меньше мерзнуть, что зимой немаловажно
2. частых передвижений по водоему - связаны с кочевками хищной рыбы, которая преследует мальков в местах их зимовки. Обычно это крепи, остатки водной растительности, искусственные объекты, формирующие рельеф дна.
Этот вид ужения возник по причине способности искусственной приманки, имитирующей рыбку, разбудить у хищников охотничий инстинкт и в горизонтальной проводке, и при почти вертикальном движении ее в т ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Зимняя удочка для ловли на мормышку:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 2776 | 04.12.2009

Традиционная удочка для ужения на мормышку возникла в середине XX века. Чувствительный удильник для зимней удочки с чувствительным кивком применялся издавна.

Конструкция зимней удочки под мормышку

Зимняя удочка для ловли на мормышкуСуществует множество удочек, предназначенных для ужения на мормышку и облегченных вариантов. Самую известную удочку называют балалайкой (из-за внешнего сходства с этим музыкальным инструментом).

Удильник
Представляет собой короткий легкий хлыстик длиной не более 200мм. Любительские удочки более массивны (чтобы их не унесла зимняя поземка, если удильщик положит снасть у лунки). Удочка снабжается опорами для установки ее на льду – часто они выглядят как тонкие рогульки из пластмассы или другого легкого материала.

... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Поплавочная удочка с бегучей оснасткой:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 2206 | 04.12.2009

Характер работы оснастки - она бегучая (оснастка может удлиняться и укорачиваться по желанию рыболова, а не имеет глухое крепление к удилищу).
Такая удочка строится на основе современного удилища, затем снабжается пропускными кольцами и катушкой - именно эти спиннинговые элементы выводят ее на новый уровень.

Катушки, позволяющие быстро увеличивать/уменьшать спуск лески при ужении, позволяют ловить рыбу практически любого размера: делая рывок, рыба не рвет снасть, а начинает стравливать с нее леску, преодолев усилие тормоза катушки. Рыболов в таком случае скажет: «Леска побежала», - именно это называется бегучей оснасткой!

Комплектующие удочки с бегучей оснасткой

Удилищем для такой удочки может служить любое тел ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ужение с лодки:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 1364 | 04.12.2009

Ловля поплавочной удочкой с лодки складывается из двух технических действий:
1. умения управлять лодкой – по степени важности стоит на первом месте
2. ужение поплавочной удочкой.

Работа с лодкой во время рыбалки

Ужение с лодки может осуществляться только с соблюдением всех правил техники безопасности при нахождении на воде. Особенно данное правило актуально для рек и крупных водохранилищ, на которых необходимо соблюдать определенные правила плавания и рыболовства. Плавсредством должен управлять человек хорошо знакомый с условиями плавания на конкретном водоеме и имеющий все необходимые для этого документы.
На любой лодке должны быть простейшие спасательные средства.
Желательно рыбачить вдвоем.
Рыбалка с лодкиНе стоит считать ужение с резиновой лодки доступным любому н ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Поплавочная удочкака с глухой оснасткой:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 1539 | 04.12.2009

При ловле в отвес леска между поплавком и кончиком удилища находится в постоянном натяжении, что делает подсечку быстрой и более эффективной. Используются сверхлегкие оснастки - леска,поплавок и грузило имеют общую массу, не превышающую 1-2г (а иногда и меньше). Открытие новых материалов позволило сделать относительно легкой удочку длиной более 10м. В результате - этот вид ужения стал принципиально новым, имеющий много специфических элементов.

Бланк для длинной штекерной удочки с амортизатором и укороченной оснасткой состоит из штекерной основы, одного или нескольких концевиков, которы ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Донка с мотовилом:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 2356 | 04.12.2009

Донная удочка появилась из-за того, что большинство рыб, клюет только со дна. «Донка» - самый распространенный среди любителей вид снасти. Поплавочная удочка, занимает только второе место. Есть «донки», которыми пользуются в глубоких омутах больших озер, там, где нет течения. Для быстрых рек понадобится иная конструкция донной удочки. Донные удочки применяются не только при ужении с берега, но и при ловле с лодки.

Донка с мотовилом

Конструкция донки с мотовиломКонструктивно донная удочка с мотовилом компактна - несколько «донок» можно уместить в небольшой сумке и отправиться на рыбалку. Кроме мотовила, в состав входит штырь, который втыкается в берег. Основная леска диаметром 0,4-0,6мм оканчивается глухой петлей, к которой способом «петля в петлю» иног ... Читать дальше »


Рейтинг: 2.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 
« 1 2 3 4 »
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •