Четверг, 28.03.2024, 16:41

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Специальные снасти

.:Донка с удилищем и катушкой:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 1305 | 04.12.2009

В донке с удилищем и катушкой для хранения запаса лески применяется инерционная катушка.

При поклевке катушка позволяет избежать обрыва лески или выдергивания из берега штырька подсеченной рыбой. При сильном рывке срабатывает трещотка. В это время пора подсекать. Более слабые поклевки контролируются колокольчиком на леске.

Для заброса здесь применяется удилище. Основой снасти является спиннинговое удилище длиной 1,3-1,8м, позволяющее производить очень дальний заброс. Используется катушка, чаще безынерционная, хотя возможно применение и инерционной, например мощного мультипликатора. Донка оснащается 5 и более крючками (иногда до 7 штук). Грузило берется массой, допускаемой тестом данного удилища. Сигнализатор поклевки может быть традиционным. Но в данной конструкции вполне уместно применение электронного сигнализатора.



Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Резинка:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 3471 | 04.12.2009

Частая замена наживки, сбиваемой рыбой, в «донке» заставляет извлекать на берег всю снасть. Это ставит под вопрос точный заброс крючков на прежнее место. Грузило, вытаскиваемое из воды, бороздит дно и распугивает рыбу.

Резиновый амортизатор позволяет извлекать только леску с поводками и крючками, это значительно ускоряет процесс обновления наживки. Точности доставки крючков с наживкой очень важна. В месте, гдеприкормка разбросана, клев будет чуть ли не втрое хуже. А там, где корм лежит практически в одной точке, клев будет наиболее активным.

Конструкция рыболов ... Читать дальше »


Рейтинг: 2.0/3

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Летняя жерлица:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 1762 | 04.12.2009

Жерлица – это снасть пассивного лова рыбы. Это живцовая снасть. Она позволяет ловить крупных хищных рыб, таких как щука или сом. Жерлица состоит из прочного кола, на нем деревянная рогулька с запасом шнура или лески, поводок с живцом, зажатый в рогульке.

Компоновка жерлицы

Вырезается кол притыка размером, соответствующим глубине места ужения. Он должен выдерживать мощные рывки. Иногда в удобных для этого местах рогульку крепят на прибрежную растительность. Кол заглубляют в дно не менее чем на 0,5м. От вершинки кола к ближайшему дереву или кусту привязывается страховка. Ей может быть простая шелковая веревка, способная выдержать 100кг. Кол лучше брать прочный, но имеющий упругую вершинку. Рогулька для жерлицы тщательно обрабатывае ... Читать дальше »


Рейтинг: 5.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Составляющие спиннинга:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 2766 | 04.12.2009

Удилище для построения спиннинга, не совсем обычное. Его максимальная длина около 2м, большинстве случаев меньше. Оно обязательно оснащается удобной рукоятью с катушкодержателем, пропускными кольцами и катушкой. Для этой снасти применяется прочная леса, оканчивающаяся поводком и искусственной приманкой.
Спиннинговый поводок, изготавливается не из более тонкой лески, а из стали или других металлов.
При помощи гибкого удилища приманка забрасывается в предполагаемое место нахождения рыбы.
После этого рыболов осуществляет подмотку лески, обеспечивая приманке движение.
При ужении спиннингом рыболов должен внутренним зрением видеть ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Выбор комплектующих для спиннинга:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 1974 | 04.12.2009

Построение спиннинговой снасти в большей степени заключается в правильном подборе ее частей. Хорошее удилище оснащаюткачественной катушкой и соответствующими классу леской и приманкой.
Спиннингисту нужно знать, что, когда речь идет о товарах известных производителей и высококачественных снастях, процесс построения спиннинга значительно упрощается. Чтобы облегчить работу рыболовам фирмы-производители сопровождают свои товары рекомендациями о том, на какое удилище какую именно катушку ставить, какие лески и приманки оптимальны для катушки и какими узлами нужно вязать элементы снасти.

Если нет возможности покупать такие приспособления, нужно подбирать удилище и катушку по доступной цене. Можно построить качественную и не очень дорогую с ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Оснащение спиннинга:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 4248 | 04.12.2009

Оснащение рыболовной катушки леской
Для облегчения катушки принято наматывать на нее только самый необходимый минимум лески. Для безынерционных катушек важно сколько на шпуле лески. Если уровень намотанной на шпулю лески ниже края бортика шпули более чем на 3-4мм, сход лески при броске значительно ухудшается. Чтобы не утяжелять снасть лишней леской, используют пробковые прокладки. Намотку лески производят так, чтобы она была ниже борта шпули на 1-2мм.

Регулирование тормоза рыболовной катушки на спиннинге

Все современные виды катушек, как инерционных, так и без ... Читать дальше »


Рейтинг: 1.0/2

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Нахлыст. Конструкция.:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 2063 | 04.12.2009

Нахлыст - ужение на искусственную мушку самых сильных и осторожных рыб. Например лососей, форелей, гольцев, тайменей, хариусов.

В США имеют место солидные нахлыстовые традиции. Родинойнахлыста принято считать Англию. Спортивное рыболовство английских аристократов открыло миру и саму снасть, и все, что с ней связано.
Для большинства отечественных любителей рыбалки нахлыст - экзотика, о которой даже известно не многим.

Ни лосось, ни кумжа, ни форель не являются обычными обитателями наших водоемов. И большинство наших удильщиков никогда не ловило ни лос ... Читать дальше »


Рейтинг: 2.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Выбор компонентов нахлыстовой снасти:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 1185 | 04.12.2009

Нахлыст это уникальная снасть, она особенна во всем. Легкую искусственную приманку, используемую в нахлысте, требуется забрасывать, например, на расстояние 25-30м. Обычными способами это сделать тяжело.

 Удилище для нахлыста

Подходящим для первой нахлыстовой удочки является удилище 7го класса с параболическим строем. Никакой бланк не способен забросить простую леску с легкой приманкой на такое расстояние. Это становится благодаря специальному строению нахлыстового шнура.

Шнур для нахлыста
Шнур следует подбирать в зависимости от класса удилища. Для начинающих лучшим будет шнур белого цвета, его легко контролировать во время ужения. Лучше шнур с двойной конусной оплеткой. Верхн ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Техника ужения нахлыстом:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 1523 | 04.12.2009

Ловят нахлыстом на водоемах в то время, когда водоем не покрывается льдом. Где ловят нахлыстом? Нахлыстом ловят на любом водоеме. Поклонники нахлыста считают, что ловить можно любую рыбу в любом водоеме. Уловом может стать и окунь, и голавль, а не только лосось или форель. Ужение нахлыстом заключается в первую очередь в умении работать со снастью. Очень важно также искусство вязания мушек и способы их подачи рыбе.

Работа с нахлыстовой снастью

Самое сложное в нахлысте это умение точно, без шума на нужное расстояние послать приманку. Это расстояние составляет 25-30м. Не всем самостоятельно удается постичь это искусство. На западе существуют специальные школы нахлыста.
Считается, что для освоения правильного и техничного заброса необходим тренер. Не у всех есть возможность нанять тренера поэтому приведем несколько уроков нахлыста, для самостоятельного освоения.

< ... Читать дальше »

Рейтинг: 1.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Морской спиннинг:.

Категория: Специальные снасти | Автор: filvas | Просмотров: 3161 | 04.12.2009

Спиннингом пользуются на морях Северного Ледовитого океана. На Каспийском море, это основная рыболовная снасть.
Рыболовные приманки те же, что и при ловле спиннингом на реке. Если использовать морские виброхвосты и джиг-головок, это дает хорошие результаты. Но силиконовые виброхвосты и твистеры не выдерживают удар рыбы.
Морской спиннинг более мощный, чем речной спиннинг. Это двуручное удилище оснащенное мощной мультипликаторной катушкой. Важным элементом одежды морского рыболова является рыболовный пояс.

Выбор спиннинга для моря

Удил ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 
« 1 2 3 4 »
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •