Пятница, 26.04.2024, 00:33

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Летняя рыбалка по открытой воде

.:Чехонь на спиннинг? Почему бы и нет!:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1473 | 16.12.2009
Каждую весну в преднерестовый ход чехони не могу отказать себе в удовольствии половить эту рыбу. Высокими гастрономическими качествами чехонь не отличается, поскольку довольно костлява. Но вяленая чехонь - это, как говорят в Одессе, что-то в отдельности!

Киевские рыболовы ловят чехонь в основном на резинку. Забросив снасть, рыболов постоянно подергивает ее, чем вызывает игру наживки на крючках. А чехонь, как известно, не может спокойно проплыть мимо движущейся наживки и жадно хватает ее. Признаться, мне такая ловля не по душе, чем-то она напоминает банальное извлечение рыбы из воды. Никако ... Читать дальше »

Рейтинг: 5.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Вера в приманку:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 3177 | 16.12.2009
Продолжение, начало в №2,2007

Цвет
Что касается выбора цвета приманки, то у спиннингистов, как известно, нет единого мнения, и у каждого из нас существует свое видение этого вопроса. Тем не менее, большинство рыболовов ... Читать дальше »

Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Снасть без оснастки:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1734 | 16.12.2009
Ловля со свободной леской означает отказ от грузила и поплавка -это чрезвычайно редкий метод при насыщенности рынка сложными оснастками.

При ловле со свободной леской у вас на конце снасти нет ничего, кроме крючка с насадкой. Данным способом обычно ловят близко от берега, поскольку заброс осуществляется только за счет веса насадки. Но не смотрите на это как на недостаток способа - многих рыб можно поймать на го ... Читать дальше »

Рейтинг: 1.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловим щуку на реке:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 4867 | 04.12.2009

Щуку можно начинать ловить ранней весной с берега в тех местах, где лед уже сошел. Щука рано приступает к нересту (как только сходит лед, при температуре воды 3-6 градусов) и начинает клевать перед нерестом и во время него. Ко времени нереста большинства рыб щука заканчивает свое икрометание и готова к охоте. Это основное время жора щуки. В первую очередь ранней весной щуку следует искать в местах обогащенных кислородом (родники или притоки), а также в коряжниках, быстро прогреваемых местах и местах скопления молодой рыбы.

ЩукаПосле нереста, летом, щука уходит в свое постоянное место обитания. Щука не любит быстрого течения и прячется за камнями, уступами и любой крепью. Щука очень любит стоять в свалах – резко уходящие вниз участки дна. Чем крупнее щука, тем глубже ее постоянное место стоянки.

Сам ... Читать дальше »


Рейтинг: 1.4/5

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля окуня на реке:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 2208 | 04.12.2009

Окунь обитает везде кроме Амура и водоемов Камчатки и Чукотки. Окунь осваивает всю толщу воды – от прибрежных зарослей до глубоких ям. Окунь кочует мало, придерживаясь определенного жизненного пространства.

Ловля окуня весной начинается, как только сойдет лед. Повсеместное распространение и жадный клев делают данную рыбу легкой добычей даже начинающего рыбака. Окунь оканчивает нерест и начинает охотиться приблизительно с середины мая.

okun2.jpgЛетом окуня ищут, прежде всего, визуально, по его бою. Окунь предпочитает охотиться в открытую, гоняясь за добычей иногда целой стаей. При этом хищники ни на что внимания не обращают и способны в азарте даже выпрыгнуть на берег, преследуя добычу. Основные места постоянного пребывания окуня летом — каменистые участки дна с подъемом или свалом в глубину. Исключе ... Читать дальше »


Рейтинг: 1.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Судак летом на реке:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1567 | 04.12.2009

Судаки, живущие в реке, выбирают глубокие места с резкими свалами и бровками. Сразу же после нереста они устремляются сюда, избегая прибрежных мест, где в это время вода еще мутная от весеннего паводка. Мелкие судаки любят выходить летом из глубин на мели и к зарос-лям водорослей в поисках добычи – за такими рыбами, как ерш, пескарь и т.д. Если на реке есть, развалины гидротехнических сооружений, например сваи мостов, то в этих местах высока вероятность, найти стоянки крупного судака. Хищник, стоя в завихряющейся за сваями струе воды, поджидает свою добычу.

Ловля судакаНа больших реках с разнообразным рельефом дна найти судака бывает очень непросто. Значительно облегчает эту задачу эхолот, приобретающий все большую популярность среди рыбаков.

При ловле судака следует учитывать его характерную особен ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля карася:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 2350 | 04.12.2009

Карась обитает почти во всех водоемах нашей страны. Поиск данной рыбы ведут в местах, где нет течения. Карась ловится с ранней весны до первых холодов, с наступлением которых укладывается спать.

Ловля карася на поплавочную удочку

karas.gifПоплавочная удочка самая распространенная снасть для ловли карася. Используются как удочки с глухой оснасткой, так и удочки для дальнего заброса. Снасть должна быть изготовлена качественно, без броских элементов. Леска применяется не толще 0,2мм с поводками 0,10-0,12мм и крючками размером до №5.

Ловля карася на донную удочку

Донная удочка на карася должна быть изготовлена очень тщательно, т.к. эта рыба клюет очень осторожно и порой съеда ... Читать дальше »


Рейтинг: 3.5/2

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля плотвы на реке:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1617 | 04.12.2009

Плотва – стайная рыба. Обычно косяки плотвы собираются по размерам. В стае мелких особей может быть только одна крупная рыба. Обычно плотва располагается в ближайшем к берегу углублении. Мелкая плотва держится ближе к берегу, крупная на глубине.

ПлотваПлотва часто держится у камыша или рогоза. Сразу после схода льда эта рыба перемещается на мели, заходит в ручьи и старицы, где начинается активный преднерестовый клев. Заметить двигающуюся стаю плотвы можно издали по всплескам и колебанию растительности, но подбираться к ним нужно с соблюдением всех мер предосторожности – эта рыба пуглива и, заметив рыбака, мгновенно уходит. С прогревом воды поиск и ловля плотвы усложняются. Плотва всеядна и круглосуточно активна, поэтому она не испытывает особенных затруднений с кормом. Она пытается водорослями, планктон ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля жереха:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1785 | 04.12.2009

zhereh.jpgЖерех обитает в европейских реках СНГ. Ловля жереха начинается с первых чисел июня и продолжается до наступления холодов. Найти жереха на небольших водоемах с быстрым течением не сложно. Эта рыба так охотится за мальком, что это трудно не услышать с большого расстояния. Места стоянки жереха находятся в местах обратного течения, завихрений, местах различных преград. На широких участках рек с быстрым течением жерех может собираться в стаи. Жерехи охотятся только в дневное время суток, следовательно, и рыбалка на них ведется в это время. Осенью рыба отходит на тихие участки реки с глубокими ямами.

Методы ловли жереха

Ловля жереха спиннингом

Спиннинг это самая распространенная снасть для ловли жереха. Эта снасть должна быть очень прочной, в основе ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля сома:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 2616 | 04.12.2009

Сома можно найти в ямах и омутах вымытых рекой в мягком грунте. Там они располагаются по несколько рыб и проводят в них почти весь день. Открытие сомовьей ямы часто происходит случайно. Если во время ловли на живца Вы извлекаете снасть с обрывом лески как будто перебитой тупым предметом, то это верная примета того, что живцом заинтересовался крупный сом живущий рядом. Часто на близость сомовьей ямы указывает обрыв прочной донки установленной на ночь. Саму яму следует почти наверняка искать чуть ниже по течению, т.к. эта рыба обычно отправляется на охоту против течения.

Ловля сомаИногда поиск сома может производиться визуально. Молодые сомы могут охотиться днем в приповерхностном слое воды. Случается такое, что сом в паре с  ... Читать дальше »


Рейтинг: 2.3/6

Комментарии (0) Подробнее
 
1 2 »
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •