Вторник, 16.04.2024, 18:40

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Зимняя удочка для ловли блесной
12:35
Зимняя удочка для ловли блесной

В это время года один из самых распространенных способов любительского рыболовства вертикальное блеснение (зимний лов рыбы при помощи блесны). Этот способ рыбалки требует от рыболова:

1. активности у лунки - постоянно работая с блесной, применение различные технических приемов позволяет рыболовам меньше мерзнуть, что зимой немаловажно
2. частых передвижений по водоему - связаны с кочевками хищной рыбы, которая преследует мальков в местах их зимовки. Обычно это крепи, остатки водной растительности, искусственные объекты, формирующие рельеф дна.
Этот вид ужения возник по причине способности искусственной приманки, имитирующей рыбку, разбудить у хищников охотничий инстинкт и в горизонтальной проводке, и при почти вертикальном движении ее в толще воды.

Конструкция зимней удочки для блеснения

Удочка для зимнего блеснения1. короткий удильник
2. прочная леса соразмерная применяемой блесне сечения и прочности
3. блесна для отвесного блеснения - искусственная приманка. На кончике удильника находиться муфта из резины, через которую продевается леска (резина служит амортизатором, смягчает удары по леске при работе блесной и подсечках. Ту же роль может выполнять мощный сторожок, изготовленный из полоски пружинной стали).

Применяется леска самых минимальных сечений - обычно не толще 0,20-0,25мм. Качественная и разнообразная игра блесны может быть только на тонкой леске, и значит, даже «глупый» судак (которого ложно ловить и на толстую нитку) косвенным образом реагирует на ее толщину. Нужно помнить, что судак хорошо разбирается в искусственных приманках и берет только качественные, хорошо работающие блесны.

Блесны для зимнего ужения обычно меньше по размерам, чем применяемые летом для ужения спиннингом и их можно подразделить на:
1. колеблющиеся
2. планирующие
3. ныряющие и т.д.

По величине и массе:
1. окуневые
2. щучьи

Отдельной группой стоят блесны судаковые - традиционно более узкие и преимущественно белого или серебряного цвета.

Составные части зимней удочки

Катушка
Так как удилищем приходится работать весьма энергично и подолгу, то катушка для этой снасти должна быть небольшая и легкая. Максимальная по величине оснастка удочки - пластмассовая катушка со 100-метровым запасом лески и сечением 0,20мм. При блеснении на большой глубине бывает нужен запас жилки.

Удильник
Обычно это короткий цельный прут длиной не более 1,0-1,2м. Самые лучшие удильники - из бамбука. Почти готовый удильник - верхнее колено старого бамбукового удилища летней поплавочной удочки. Для зимней блесны более всего подойдет прочный бамбуковый хлыст длиной 1м, так как он:
1. легкий и упругий
2. имеет низкую теплопроводность
3. не ломается на морозе
4. не тонет в воде.

Леска
Для первых попыток используйте жилку сечением 0,20-0,25мм (лучше композитную, повышенной прочности). Лесу тоньше 0,15мм применяют только при наличии определенного опыта.

Проводя регулярные подсечки во время ужения, рыболов должен быть готов к поимке достаточно крупных особей - при этом нагрузка на леску может достичь критических значений. Помните, что обрыв можно предотвратить только правильной амортизацией удара кистью руки: сразу после проведения подсечки нужно быстро, в сотые доли секунды, расслабить кисть и смягчить удар. Именно поэтому уменьшать сечение используемой лески можно только после приобретения необходимого опыта.

Блесны
У каждого удильщика собирается коллекция этих искусственных приманок, из которых постоянно используется только несколько штук. Для начала стоит приобрести по 2-3 окуневые и щучьи блесны. Практическое ужение, характер и обитающее в вашем водоеме рыбье население подскажет, как формировать этот подбор в дальнейшем. Определяющими всегда являются местные условия и традиции.

Техника зимнего блеснения

Техника ужения - заключается в умении осуществить красивую игру искусственной приманки в подледном пространстве. Размеры лунки не велики, но кое что сделать можно. Начнем по – порядку – с подбора блесен: они подразделяются на щучьи, окуневые и судаковые. Разница заключается в размере и форме. По характеру движения в воде их подразделяют на планирующие и вертикальные.

Помните, что на рыбалке необходимо иметь все их виды, так как трудно предугадать, какая рыба будет сегодня клевать и какого рода игра приманкой принесет успех. Проще говоря - нужен запас блесен учитывающий:
1. характер добычи
2. время года – например по перволедью, в конце осени - начале зимы, блесны выбирают крупные, и игра их может быть достаточно интенсивной. В зимний период блесны должны быть помельче.
3. условия водоема
4. состояние атмосферы на момент лова.

Работа с блесной требует опыта и практического навыка. Все происходит в несколько этапов:
1. бросая блесну вниз, важно оценить, как она планирует, насколько интенсивна ее игра
2. хорошая блесна уходит далеко в сторону от лунки, совершая энергичные колебания во время своего движения. Рыболов должен сообщить ей однообразное, ритмичное движение, чтобы у хищников не было времени рассмотреть приманку

Острота крючков на блеснах, как и на летних снастях, должна быть идеальной - но бородки с них можно спилить, чтобы не снимать улов с крючка, так как зимой рыба не очень активна, а на морозе очень важно не мочить лишний раз руки. Поймав рыбу, достаточно тряхнуть удилищем, и она сама падает на лед.

Категория: Специальные снасти | Просмотров: 3024 | Добавил: filvas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •