Пятница, 19.04.2024, 22:04

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Слухи о «левом» Mepps
14:19
Слухи о «левом» Mepps

Слухи о «левом» некачественном Mepps по Москве гуляли всегда и в большом количестве. Если отбросить самые невероятные и неправдоподобные, остается один, смысл которого в том, что часть своей продукции, не самого высокого качества, фирма Mepps изготавливает в некоторых странах Европы и, конкретно, в Польше, поэтому российских рыболовов просто дурят и они вынуждены ловить рыбу на приманки среднего качества, уступающие по уловистости «родному» Mepps, изготовленному во Франции.

Слухи останутся слухами, но уважаемая фирма часто сама косвенно виновата в их появлении. В изготовлении блесен серий Aglia и Aglia Long стала допускаться некоторая небрежность. Под особый ураган критики российских спиннингистов наиболее часто попадает блесна Aglia с белым лепестком, собранная особенно неэстетично.

Чаще всего бросаются в глаза следующие недоработки:

– отогнутый конец верхней петли часто выступает в сторону на 2, 5–3, 5 мм (большинство рыболовов лишнюю часть проволоки вынуждены откусывать кусачками);

– сама петля свита неаккуратно, вместо окружности в основании образован неправильной формы эллипс;

– выступает в сторону на 1–2 мм и направлен (загнут) вниз под углом 35–40° конец загиба, стопорящего грузик, что может перекосить шарнир подшипника и отрицательно повлиять на вращение лепестка, так как от этого смещается набор элементов на сердечнике. Лишнюю проволоку приходится откусывать, а конец загиба – распрямлять до угла в 60°;

– к отверстию лепестка в месте крепления к дужке (скобе) с внутренней стороны часто примыкают раковины-замятины толщиной до 0, 1 мм, что говорит о некотором дефекте штампа.

Вывод 2. На 99 % данные изъянчики-огрехи настройки автомата к уловистости блесен отношения не имеют, в проигрыше только эстетическая сторона. Но надо заметить, что в этом прослеживается некоторое неуважительное отношение к российскому рыболовному рынку. Хотя всем понятно, что это отголоски все того же, хорошо известного принципа «цена-качество», то есть, что производитель заказывает, то и получает. Можно констатировать, что блесны фирмы Mepps предназначенные для американского рынка с надписью «USA» на внутренней стороне лепестка подобных изъянов не имеют.

Верхняя петля (крепление к леске) у них выгнута ровно, в форме окружности, скрутка выполнена очень аккуратно и естественно без торчащих отогнутых концов.

 
 

Фото 28. Лепесток блесны Aglia № 3 фирмы Mepps, выпущенной более 30 лет назад

 

Вывод 3. Несмотря на некоторые эстетические отклонения от оригинала, которые к уловистости блесен отношения не имеют, «левого» Mepps в природе не существует. Все блесны этой фирмы изготавливаются только во Франции, но, к сожалению, с разным качеством сборки.

В разговоре о «левом» Mepps некоторую путаницу вносят некомпетентные спиннингисты, уверяющие, что у «родного» Mepps, предназначенного для европейского и американского рынков, отличаются даже формы лепестков и оформление (другие надписи, наличие сеточки на боках, другой радиус кривизны и т. д.). И при этом демонстрируют блесны или лепестки от блесен 25-30-тилетней давности (фото 28). Кстати, у подобных приманок игра действительно отличалась от современных моделей, была более дробной и размашистой. Но то, что старые модели были более уловистыми, сказать однозначно нельзя, – это дело вкуса.

Категория: Внимение! Потделки | Просмотров: 1652 | Добавил: filvas | Теги: Левые вертушки, плохие потделки Мепс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •