Пятница, 29.03.2024, 16:09

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 23 » О качестве и эффективности блесен
14:37
О качестве и эффективности блесен

Вращающиеся блесны относятся к самым надежным и универсальным приманкам для ловли хищных рыб по открытой воде. Они эффективны как в периоды относительного бесклевья, так и при активном жоре, практически во всех водоемах, где обитает хищная рыба. У многих рыболовов возникает вопрос: Почему вращающиеся блесны часто более уловистые, чем «колебалки»? Хотя последние явно скопированы с живого аналога, выглядят более естественно и, по идее, должны вызывать у хищника гораздо больший интерес, чем непонятно что напоминающие, постоянно мелькающие творения технического прогресса. Но разберемся во всем по порядку.

Вращающаяся блесна создает тот самый колебательный контур, который привлекает рыбу, находящуюся от приманки на значительном удалении. Уловистыми становятся только «вращалки», распространяющие вокруг себя вибрационные и поля, совпадающие с биоэлектрическим полем ускользающей раненой рыбки. Перемещение подобных приманок хищник улавливает на значительном расстоянии в радиусе от 5 до 20 метров и атакует безбоязненно, опережая конкурентов.

Опытный рыболов, выбрав правильный режим проводки, заставляет блесну не только вибрировать, а буквально трепетать, создавая у рыбы полную иллюзию раненой рыбешки. Подобную стадию игры приманки спиннингист особенно четко ощущает, если в его руках удилище из высокомодульного графита с сенсорным катушкодержателем.

О качестве блесны можно судить по наличию четырех основных параметров:

– вибрации, приманивающей рыбу во время вращения лепестка и элементов оснастки сердечника (блесна звучит);

– магнитного поля, возникающего при вращении лепестка;

– игре, привлекающей рыбу при разной интенсивности проводки;

– по форме и раскраске не обязательно совпадающие с живым аналогом, но вызывающие у хищника повышенный интерес к блесне.

В большинстве рек и водоемов средней полосы России прозрачность воды весьма ограничена (в пределах 0, 8 метра), поэтому рыба обнаруживает потенциальную жертву, в первую очередь, с помощью органов боковой линии, поэтому вращающиеся блесны вне конкуренции.

Область применения

Диапазон интересующих рыбу приманок неисчерпаем. Как и на что в момент ловли берет рыба, и каким приманкам отдает предпочтение, всегда определяется только опытным путем. В этом, конечно, есть свои плюсы и минусы. Но тем не менее, существует определенное правило, основанное на многолетней практике ловли методом проб и ошибок.

В мелководных водоемах без течения рыба отдает предпочтение блеснам, обладающим большим лобовым сопротивлением (угол максимального раскрытия лепестка до 60–70 градусов). На рыболовном сленге, из-за значительного сопротивления, возникающего при проводке, такие блесны называют упористыми (любимые блесны мелкого и среднего окуня и некрупной щуки). Рыба чаще всего реагирует на быстрые вращения лепестка при сравнительно вялой проводке.

При температуре воды ниже 10 °C хищники даже в период активности охотятся за вялым, легкодоступным живцом (окунь, ротан, карась, голец, вьюн). Поэтому на упористые блесны с частым вращением лепестка (классический пример Aglia фирмы Mepps), а также на приманки, проходящие мимо с большой скоростью, реагирует слабо. Лучшие приманки в такой период ловли колебалки, а из вращающихся – блесны с вялым вращением лепестка и углом отклонения от оси не более 30–40°, проводимые с минимально возможной скоростью или, как говорят, на грани «срыва» лепестка. На практике даже в мелководных торфяниках поздней осенью щука отлично берет на блесны с удлиненным лепестком типа «ивовый лист» и игнорирует блесны с округлым лепестком типа Colorado.

У каждой блесны есть свое назначение или область ограниченного применения. Ели вы собрались ловить на течении, то чаще всего лучших результатов можно достичь, применяя при проводке следующие блесны:

– лепесток типа Colorado – заброс выше по течению, игра на снос, облов мелководных участков водоема или в случае, когда хищник держится в верхних слоях воды;

– лепесток типа «ивовый лист» – заброс во всех направлениях, облавливание придонных слоев;

– лепесток-гибрид (типа Comet фирмы Mepps или Vip фирмы Muran) – многоцелевое использование при различных условиях ловли.

Обычно спиннингист, перепробовав десятки или даже сотни блесен, начинает понимать, что выбор качественных приманок не так уж велик и в лидерах, в большинстве случаев окажутся, наши старые знакомые, хорошо себя зарекомендовавшие модели известных фирм (Mepps, Muran, Blue Fox, Silver Creek, Ilba, Yakima и т. д.).

Об универсальности

Универсальных блесен, подходящих для различных условий ловли, – единицы, а среди вращающихся таких нет. Поэтому глупо использовать блесну в ситуациях, в которых по техническим характеристикам она заведомо применена быть не может. Хотя, рассмотрим на предмет универсальности одну из самых популярных среди рыболовов блесну серии Aglia фирмы Mepps.

Несмотря на то, что блесны этой серии очень нравятся щуке и окуню, и последние идут за ними, как завороженные, универсальными их назвать нельзя по следующим причинам:

1. блесна не предназначена для ловли на течении, так как в результате своей конструкции не может преодолеть сопротивление водяных потоков и быстро оказывается на поверхности;

2. блесну этой серии из-за большой парусности забросить дальше 30 метров сложно;

3. оснащение блесен серии Aglia или Comet с дополнительным носовым грузом приводит к потере эффективной игры, резко снижая угол вращения лепестка (блесна изначально не рассчитана на добавочную огрузку);

4. в случае, если хищник стоит у дна, спиннингист затрачивает слишком много времени, дожидаясь заглубления приманки до нужного горизонта. Поэтому завести такую блесну в яму и удержать ее там хотя бы на короткий отрезок времени очень непросто, но возможно;

5. при ловле на эту приманку невозможно резко увеличить скорость проводки, так как в этом случае начинает сильно вибрировать или даже раскачиваться сердечник, что приводит к частым сбоям в игре (нестабильное вращение и периодические сбои лепестка);

6. широкий размах лепестка во время слабого клева препятствует хватке хищника, задевая за его пасть. В результате этого рыболов вынужден переходить на блесны меньшего размера со всеми вытекающими последствиями (хуже ситуация наблюдается только при использовании самодельных блесен с фиксируемым лепестком, у которых он даже не задевает пасть хищника, а скорее бьет по ней).

Казалось бы, перечислив эти давно уже известные факты, что хорошего можно сказать об этой приманке? А только то, что Aglia – отличная блесна, для неглубоких водоемов без течения. Качества данной блесны прекрасно сочетаются с ценовой политикой, что позволяет блесне пользоваться спросом.

Категория: Блесна и их виды | Просмотров: 1692 | Добавил: filvas | Теги: применение блесен, Блесна, уловистость блесен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •