Пятница, 29.03.2024, 01:56

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Оснастка "Тирольской Палочки"
15:09
Оснастка "Тирольской Палочки"

Хочу поделиться своим опытом использования оснастки для «Тирольской палочки». Живу я в географическом «центре» России. Реки нашего района являются притоками Енисея и Подкаменной Тунгуски. Названия всех речек у нас – тунгусские: Иочимо, Оленчимо, Енгида, Чиримба, Тея. Правда сами тунгусы обижаются – называют себя эвенками… Основная рыба – хариус, ленок, таймень, налим, сиг. В более крупных реках: Вельмо, Бол. Пит -встречается и окунь, щука, сорога. Ловят рыбу различными снастями. На крупных реках (кроме тех, что промышляют неводами на продажу) ловят корабликами (санками). Спиннингами ленка, тайменя. По мелким речкам и ручьям – поплавочная удочка на червя, ручейника, а в последнее время на крупную мормышку с подмоткой пера петуха.
Лет пять назад для «пробы» изготовил самодельную «Тирольскую палочку» из полиэтиленовой трубочки от баллона «строительной пены». И однажды из-за отсутствия поплавочной удочки. А я блеснил на небольшой таежной речке Иочимо - снарядил спиннинг этой «палочкой». Результат был поразительный – из под бревна бокового залома за считанные минуты были пойманы два десятка отборных 500-600 граммовых харюзов…
Оснастка "Тирольской Палочки"

Оснастка "Тирольской Палочки"


А потом я «палочку» оторвал в заломе…и стал думать из чего можно ее делать и как усовершенствовать снасть. Первое, что я заметил – наличие на дне в ямах большого количества темных палочек – обломков веток деревьев…Значит черный цвет не должен пугать рыбу…Попробовал использовать толстый радио кабель (диаметром около 10 мм). Оказалось, что очень сложно вытащить из оболочки сердечник и оплетку – она по технологии почти «приплавлена» к оболочке. Одну «палочку» изготовил, но с большим трудом. Знакомый связист сказал, что есть такой телефонный кабель – «десятка» называется. Нашел я такой кабель – и он оказался идеальным материалом для изготовления «палочек». Черного цвета полиэтиленовая оболочка легко надрезается, выдергиваются все провода и алюминиевая оплетка – ленточка. Длину «палочек» делаю 150-180мм.

Далее заготовки нагреваются в кипятке и с одного конца загоняется кусок припоя длиной 40-60мм, а другой конец «глушится» кусочком пенополиэтилена (от упаковок). Кстати, его можно и не закрывать, когда делаете более тяжелую «палочку» для сильного течения. Сбоку насквозь шилом протыкается в этой «пробочке» отверстие. Продеваем в него кусок лески 0,35-0,4мм – связываем концы лески, узел прячем внутри трубочки и завязываем петлю, чтобы зафиксировать этот узел внутри. (да и удобнее так…) Все… «палочка» готова. (рис. 01)

Оснастка "Тирольской Палочки"


Сейчас в магазинах появилась ПВХ трубка – прозрачная. Делаю «палочки» и из нее (такие продаются сейчас готовые в рыболовных магазинах). Только закрывать ее пробочкой не нужно. Наоборот оставляю верх открытый и прорезаю отверстие возле груза, чтобы вода мгновенно заполняла трубочку и делала ее невидимой. Ведь магазинная, закрытая пробкой в воде смотрится как блестящий «ртутный» столбик. На рисунке два варианта «палочки». 

Заметил, что более жесткая палочка из телефонного кабеля «работает» лучше. Меньше застревает в камнях, удобнее в проводке. В начале лета использую более тяжелые «палочки», а к концу, когда воды в реках становится меньше и течение слабее – полегче. Главное условие – «слышать», что палочка идет по дну…

Далее какую сделать оснастку «палочки»?

Для ловли на «кораблик» местные рыбаки на основной тетиве из лески 0,8мм 
завязывают узлы между которыми в качестве вертлюжка ставят пуговицы (мы называем их -карабинчики). Мой друг – Виктор Михайлович, любитель всего красивого, изящного и удобного, стал делать такие карабинчики из тонкого оргстекла (толщиной 1-1,5мм). Куском обломленного ножовочного полотна, как резаком, по линейке отрезаются полоски. Потом они разламываются на прямоугольники и обтачиваются. 
(смотри рисунки)

Оснастка "Тирольской Палочки"
Оснастка "Тирольской Палочки"


Сверлить отверстия нужно разные 0,8-1,0мм –для посадки на основу и 2мм –для привязывания (именно привязывания, а не соединения петлей). Использовать для этой цели дрель – очень неудобно. Можно использовать моторчик с цанговым зажимом (бывают на радиорынках). Я решил эту проблему проще (ведь не металл сверлим). Надфилем обточил вращающийся вал моторчика создав сразу два необходимых диаметра. Потом алмазным надфилем заточил концевик под сверло. На переходе с диаметра 0,8 на диаметр 2мм сделал насечки (как на фрезе). Получился удобный инструмент.

Оснастка "Тирольской Палочки"
Оснастка "Тирольской Палочки"


Дальше еще одна «хитрость» уж если вообще хотите получить карабинчики-невидимки – искупайте их в дихлорэтане.

Оснастка "Тирольской Палочки"


О надежности таких карабинчиков говорит опыт 25 летнего их использования. Случаев поломки при вываживании даже 3-х килограммовых ленков не было ни разу Основная причина – например случайно наступил.

О монтаже оснастки 

Оснастка "Тирольской Палочки"


О количестве поводков и расстоянии между ними.

Сначала использовалась оснастка с 3-мя поводками через 20 см, но была замечена закономерность – ни одной поклевки сразу на две мормышки…

А потом попалась статья из старых выпусков альманаха «Рыболов-спортсмен». Автор анализировал – почему у соседа ловится, а у него хариус бросается за обманкой и в ужасе разворачивается и уходит…Он боялся маленьких пиявок, которые присасываются к жабрам тайменей, ленков и очень редко –хариусов. У его соседа расстояние между поводками было около 40см и рыба не боялась.

В наших реках такие пиявки – обычное явление. После этого я стал делать всего 2 поводка через 40 см. Поимка сразу двух хариусов стала не редкостью.


Как завязывать узлы…

Оснастка "Тирольской Палочки"


Карабинчик фиксируется между двумя узлами. Чтобы узел не потерял прочность и был покрупнее перед затягиванием в петлю вставляем кусочек лески – Вставыш. Концы которого затем обрезаются. Расстояние между узлами, фиксирующими карабинчик делаем 6-8мм.


Друг делает по другому: 
Представьте, что Вставыш – это основа, а узел завязывается из вспомогательной лески. Узел затягивается, обрезаются концы и на него наносится капелька эпоксидки. Прочность лески не снижается, а уж если и попадется «крупняк» и карабинчик сместиться – ничего страшного, потом его возвращаем на место…

Оснастка "Тирольской Палочки"


Вот так выглядит привязанная мормышка на оснастке. Требования следующие: поводок из лески 0,2-0,25мм.

Длина не более 6см! К карабинчику обязательно привязываем затягивающейся петлей. (таких узлов описано множество).

Захлест петлей вокруг основы случается, но редко, в отличии от крепления петлей.
Когда нужно сменить мормышку – ее просто отрезаешь (обычно обрываешь об коряги на дне…=). Кроме мормышек можно привязывать и «мокрые» мушки и использовать крючок с живой насадкой. Ведь на дно приманку доставляет, почти мгновенно «палочка» и «ведет» ее возле дна. Храню готовые оснастки на небольших мотовильцах с колечками от велосипедной камеры. На «большую» рыбалку беру 5-6 готовых оснасток и 15-20 мормышек (их век короткий =).

Оснастку использую со спиннингом длиной 2,4м. Тест 10-40гр. Катушки у меня: Balzer Macina 2000 и Shimano Ultegra 2000. (хотя на более широких реках лучше использовать катушки класса 3000 или 4000. На катушках только плетенка FireLine, PowerPro 0,17-0,22мм. Ведь поклевку нужно «слышать» руками и вовремя подсекать…(естественно никакой поплавок дополнительно не применяется). Заброс выполняю под углом 45 градусов вверх по течению (на спокойной воде «палочка» не работает) =). Поклевки чувствуешь как двойное подергивание. С опытом интуитивно, особенно изучив водоем и сделав точный заброс, поклевку ждешь с точностью до 1 сек.

Попробуйте освоить эту снасть и результат вас будет радовать хорошими уловами и большим удовольствием, полученным от действительно спортивной ловли. Я поплавочную удочку больше с собой не беру.=)(только для супруги).
Категория: Специальные снасти | Просмотров: 8191 | Добавил: filvas | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •