Четверг, 28.03.2024, 17:39

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Ловля на мормышку
11:58
Ловля на мормышку

Чаще всего мормышку используют во время ловли на кивковую удочку. Все чаще мормышку начинают использовать для ловли на другие удочки. На поплавочную удочку, впроводку. Главное в ловле на мормышку - обеспечить привлекательную для рыб игру ею. От умения рыбака зависит успех рыбалки.

Нужно помнить, что при использовании мормышки обычно дополнительное грузило отсутствует. Масса самой мормышки должна обеспечивать натяжение лески. Если леска не натянута, то не получится играть мормышкой или почувствовать поклевку. С тонкой леской следует использовать легкую мормышку.

Как же правильно играть мормышкой во время ловли рыбы. Главное обеспечить ее колебание. Считается, что зимой достаточно 200 колебаний мормышки в минуту, для привлечения рыбы, при этом насадку можно не использовать, достаточно одной мормышки. Игра мормышкой – дело творческое. Существуют различные приемы, для того чтобы сделать мормышку более аппетитной. Можно мутить ил на дне, перемещая мормышку из стороны в сторону по лунке, давать возможность мормышке резко падать, заставлять ее замирать в толще воды, можно крутить ее на месте – для этого нужно крутить пальцами леску то в одну, то в другую сторону. Нужно пробовать игру мормышкой во всех слоях воды. Начинающим нужно освоить несколько простых движений. Перед тем как выполнять их нужно опустить мормышку на дно, наблюдая за кивком удочки, нужно внимательно проследить за амплитудой и частой его движений во время игры. Если частота и амплитуда во время игры резко меняется - это говорит о поклевке. Несколько приемов игры мормышкой:

1. Опустите мормышку на дно. Через 2с поднимите ее примерно на 4см. Мормышка должны падать на дно и после удара тут же подниматься, это называется «стучать по дну». Во время этих движений в районе мормышки поднимается облако ила и издаются звуковые волны, которые хорошо улавливаются рыбой. Этот прием хорошо использовать, когда клев ослабел.

2. Можно взмутить ил. Для этого мормышку нужно опустить на дно и шевелить ею не отрывая ото дна. Во время исполнения этого приема мормышку лучше оснастить мотылем.

3. Еще один хороший прием это волочение. Мормышку перемещают по дну в пределах лунки, в крайних точках лунки необходимо ненадолго зафиксировать мормышку.

Если рыбе совершенна не интересна Ваша приманка попробуйте действовать энергичнее при этом как следует ударяя мормышкой о дно. С мормышкой можно использовать любой вид насадки, который применяется дл обычного крючка. Это может быть и опарыш и личинки жуков и т.д. Можно совмещать несколько насадок на мормышке, обычно это дает хорошие результаты. Например, можно использовать вместе мотыля и опарыш.

Размещение мормышек

Можно использовать на одной снасти несколько мормышек. Хороший вариант – это совмещение на снасти мормышки и блесны. Блесна привлекает рыбу издалека, т.к. ее лучше видно, и волны от блесны более заметны. Но когда рыба подплывает ближе, основной приманкой является мормышка, которая может быть оснащена какой-либо насадкой, например мотылем. Обычно блесну привязывают ниже мормышки. Такая компоновка может выручить рыбака во время абсолютного отсутствия клева.

Категория: Насадки и приманки | Просмотров: 1553 | Добавил: filvas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •