Пятница, 26.04.2024, 14:59

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2010 » Январь » 19 » История троллинга щуки с катера
16:37
История троллинга щуки с катера
Катер летит над водой, зачаровано смотрим на воду в кильватере и уже через 15-20 минут оказываемся далеко от цивилизации. Место нас устраивает – резкий свал от 1 до 8 м. глубины и это почти у самого берега. Сбрасываем ход и начинаем троллинговать. Снасти заброшены, спиннинги установлены на подстаканники, дальше ничего не остается, как, отрегулировав фрикцион, ждать поклевки.
Для правильного троллинга, нужно правильно настроить фрикцион. Он должен отдавать леску или шнур при резком рывке. За бортом медленно проплывает сказочной красоты берег, погода просто изумительна, но поклевок нет. Проходим тот же участок зигзагом с тем же результатом. И вот вроде бы поклевка но, нет. Зацеп, судно движется по инерции, а фрикцион равномерно сдает шнур. Катер останавливается, задним ходом подходим к месту зацепа, одновременно подматывая шнур, что бы он был в натяжении. Приманка села надежно и просто так сорвать ее не получается. Это как раз тот случай, когда выручит отцеп. Работать отцепом очень просто – кольца одеваются на шнур, и тяжелый, 200 граммовый брусок свинца по шнуру съезжает к приманке. Когда шнур отцепа перестанет уходить в воду, то есть отцеп подойдет к точке зацепа, он приподымается и резко отпускается, достаточно часто своим весом позволяя отбить крючок от коряги. В этот раз нам удается спасти приманку. Не желая цепляться второй раз, меняем место.
Подходим к следующему перспективному месту. Это глубокая 9 метровая русловая яма. Мы знаем, что воблеры работают безупречно. Кончик спиннинга отрабатывает каждое движение приманки, и вот спиннинг изгибается – поклевка. Сопротивление рыбы очень слабое, хотя взяла она на крупный воблер. Немного расстроившись, Виталий подводит к борту маленькую щучку, совершенно неприемлемого для нас размера. Этой щучке повезло, приманка, которая она атаковала, почти не повредила ее. Помните правилами любительского рыболовства запрещено вылавливать щуку длиной менее 35 см.
Часть 2


лебеди на троллинге в картинках

Не смотря на явно плохой клев, не теряем надежду. Ведь если, после часа ловли, рыболов опускает руки, теряет веру в себя, удачи ему не видать. Слагаемый удачной рыбалки – это творческий подход к процессу, энтузиазм, и вера в успех.
С абсолютно ровного дна уходим к берегу, потому что поклевка в таком месте очень маловероятна. Решаем найти любую донную аномалию или подойти к первой береговой бровке, в расчете на то, что щука выйдет погреться у, освященного солнцем свала. Начинаем менять приманки, выбирая самые уловистые, пробуем ловить на колеблющееся блесны, ничего не помогает – поклевок нет. Не теряя энтузиазма, пробуем обловить коряжник, обнаруженный в заливе. В коряжнике рыба стоит всегда. Проход по коряжнику награждает нас неповторимым видом пары лебедей, которые хотя и уступили дорогу катеру, но сделали это с таким достоинством и изяществом, что невольно заставили любоваться собой.

истории троллинг в картинках

Прошло совсем немного времени и погода начала меняться, сначала на небе появились легкие перистые облака, затем задул ветерок, который за полчаса из легкого превратился в откровенно злой и порывистый ветер. Мы легли на обратный курс и уже на подходе к городу, обнаружив на русле плавное понижение дна, решили его обловить. Не успеваем мы пройти и 100 м., как происходит поклевка – это щука. Второй раз за сегодня сработал супер шед рэп. Глядя на то, как Виталий с помощью зевни и экстрактора легко отцепляет рыбу, вспоминаем, как отцепляли щуку с помощью плоскогубцев. Эта поклевка произошла на плавном понижении дна, у окончания мели.
Часть 3

Похоже, что после изменения погоды, хищник активизировался. У рыбаков есть закон, когда у одного клюет рыба, второй должен вынуть свою снасть, но у нас уникальная ситуация – поклевки произошли одновременно на две снасти. В такой ситуации необходимо вываживать рыбу осторожно, стараясь не помешать партнеру. Нужно сразу оговорить, кто первый вынимает щуку на борт. Если Вы вынимаете рыбу вторым, немного притормозите вываживание, а второй рыболов в это время должен чуть ускориться. Таким образом, Вы достанете обе клюнувшие рыбы. В нашем случае свою щуку первым вынул Виталий. Как только первая рыба оказывается на борту, можно спокойно приниматься за вторую. Две рыбы ударили в одном, и том же месте. Такие места нужно запоминать, потому что по какой-то причине они для рыбы привлекательны и удобны. В удобных местах щука собирается в больших количествах, и стоит в непосредственной близости друг от друга. Таких мест не мало, обнаружив его, не пытайтесь там выловить всю рыбу, поймайте парочку рыбин для жарки и хватит, это место еще не раз выручит Вас в период бесклевья. Эти две щуки, взяли приманки после прохода косы у нижней оконечности острова.

места ловли щуки в картинках

Сработали две абсолютно разные приманки: воблер и силиконовая рыбка. Мы делаем еще один проход по тому же месту, и спиннинг опять сгибается под весом рыбы. Небольшая щучка, но все равно явный зачет. Да и странно было бы, и ожидать крупного хищника, находясь почти в черте города. Все-таки трофейная щука редко держится вблизи цивилизации, предпочитая спокойные, удаленные от человека места.
Для ловли троллингом можно использовать любые катушки, но мультипликаторные, специально для этого предназначены. Конечно, намного удобнее вытаскивать рыбу, без усилий, без специальной техники.
Следующую щуку мы даже не ловили, она взяла на вынимание снасти из воды. В этот раз сработал воблер, не очень глубокий, но и щука не очень крупная.
Категория: Ловля троллингом | Просмотров: 2385 | Добавил: filvas | Теги: Троллинг, сом, щука, Судак, сом троллингом, щука троллингом, ловля троллингом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •