Суббота, 20.04.2024, 13:57

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Архив материалов

.:На первый лед с “козой”:.

Категория: Насадки и приманки | Автор: filvas | Просмотров: 1663 | 04.12.2009

Коза это приманка, отличающаяся от чертика или мормышки количеством крючков, их ровно два. Коза по своей сути, все-таки, ближе к мормышке. Этой приманке свойственна яркая и выраженная игра. Форма обычной козы напоминает форму мормышки-уралки. На первый взгляд уралка и коза очень похожи, но коза часто оказывается более уловистой в тех или иных ситуациях. Для окраски козы традиционно применяются темные тона.

Мормышка-уралкаКозу можно применять в голом виде, либо дооснащенную бисером, либо кембриком. На голую козу крупный окунь берет лучше, а вот белая рыба и окунь поменьше предпочитают приманки с украшениями. В качестве украшений чаще всего использую бисер белого, желтого, красного цветов в различных сочетаниях. Козы бывают мелкие и крупные, они отличаются друг от друга не только размерами, а еще игрой и т ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловим щуку на реке:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 4865 | 04.12.2009

Щуку можно начинать ловить ранней весной с берега в тех местах, где лед уже сошел. Щука рано приступает к нересту (как только сходит лед, при температуре воды 3-6 градусов) и начинает клевать перед нерестом и во время него. Ко времени нереста большинства рыб щука заканчивает свое икрометание и готова к охоте. Это основное время жора щуки. В первую очередь ранней весной щуку следует искать в местах обогащенных кислородом (родники или притоки), а также в коряжниках, быстро прогреваемых местах и местах скопления молодой рыбы.

ЩукаПосле нереста, летом, щука уходит в свое постоянное место обитания. Щука не любит быстрого течения и прячется за камнями, уступами и любой крепью. Щука очень любит стоять в свалах – резко уходящие вниз участки дна. Чем крупнее щука, тем глубже ее постоянное место стоянки.

Сам ... Читать дальше »


Рейтинг: 1.4/5

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля окуня на реке:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 2206 | 04.12.2009

Окунь обитает везде кроме Амура и водоемов Камчатки и Чукотки. Окунь осваивает всю толщу воды – от прибрежных зарослей до глубоких ям. Окунь кочует мало, придерживаясь определенного жизненного пространства.

Ловля окуня весной начинается, как только сойдет лед. Повсеместное распространение и жадный клев делают данную рыбу легкой добычей даже начинающего рыбака. Окунь оканчивает нерест и начинает охотиться приблизительно с середины мая.

okun2.jpgЛетом окуня ищут, прежде всего, визуально, по его бою. Окунь предпочитает охотиться в открытую, гоняясь за добычей иногда целой стаей. При этом хищники ни на что внимания не обращают и способны в азарте даже выпрыгнуть на берег, преследуя добычу. Основные места постоянного пребывания окуня летом — каменистые участки дна с подъемом или свалом в глубину. Исключе ... Читать дальше »


Рейтинг: 1.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Судак летом на реке:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1563 | 04.12.2009

Судаки, живущие в реке, выбирают глубокие места с резкими свалами и бровками. Сразу же после нереста они устремляются сюда, избегая прибрежных мест, где в это время вода еще мутная от весеннего паводка. Мелкие судаки любят выходить летом из глубин на мели и к зарос-лям водорослей в поисках добычи – за такими рыбами, как ерш, пескарь и т.д. Если на реке есть, развалины гидротехнических сооружений, например сваи мостов, то в этих местах высока вероятность, найти стоянки крупного судака. Хищник, стоя в завихряющейся за сваями струе воды, поджидает свою добычу.

Ловля судакаНа больших реках с разнообразным рельефом дна найти судака бывает очень непросто. Значительно облегчает эту задачу эхолот, приобретающий все большую популярность среди рыбаков.

При ловле судака следует учитывать его характерную особен ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля карася:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 2347 | 04.12.2009

Карась обитает почти во всех водоемах нашей страны. Поиск данной рыбы ведут в местах, где нет течения. Карась ловится с ранней весны до первых холодов, с наступлением которых укладывается спать.

Ловля карася на поплавочную удочку

karas.gifПоплавочная удочка самая распространенная снасть для ловли карася. Используются как удочки с глухой оснасткой, так и удочки для дальнего заброса. Снасть должна быть изготовлена качественно, без броских элементов. Леска применяется не толще 0,2мм с поводками 0,10-0,12мм и крючками размером до №5.

Ловля карася на донную удочку

Донная удочка на карася должна быть изготовлена очень тщательно, т.к. эта рыба клюет очень осторожно и порой съеда ... Читать дальше »


Рейтинг: 3.5/2

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля плотвы на реке:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1615 | 04.12.2009

Плотва – стайная рыба. Обычно косяки плотвы собираются по размерам. В стае мелких особей может быть только одна крупная рыба. Обычно плотва располагается в ближайшем к берегу углублении. Мелкая плотва держится ближе к берегу, крупная на глубине.

ПлотваПлотва часто держится у камыша или рогоза. Сразу после схода льда эта рыба перемещается на мели, заходит в ручьи и старицы, где начинается активный преднерестовый клев. Заметить двигающуюся стаю плотвы можно издали по всплескам и колебанию растительности, но подбираться к ним нужно с соблюдением всех мер предосторожности – эта рыба пуглива и, заметив рыбака, мгновенно уходит. С прогревом воды поиск и ловля плотвы усложняются. Плотва всеядна и круглосуточно активна, поэтому она не испытывает особенных затруднений с кормом. Она пытается водорослями, планктон ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля жереха:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1783 | 04.12.2009

zhereh.jpgЖерех обитает в европейских реках СНГ. Ловля жереха начинается с первых чисел июня и продолжается до наступления холодов. Найти жереха на небольших водоемах с быстрым течением не сложно. Эта рыба так охотится за мальком, что это трудно не услышать с большого расстояния. Места стоянки жереха находятся в местах обратного течения, завихрений, местах различных преград. На широких участках рек с быстрым течением жерех может собираться в стаи. Жерехи охотятся только в дневное время суток, следовательно, и рыбалка на них ведется в это время. Осенью рыба отходит на тихие участки реки с глубокими ямами.

Методы ловли жереха

Ловля жереха спиннингом

Спиннинг это самая распространенная снасть для ловли жереха. Эта снасть должна быть очень прочной, в основе ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля сома:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 2615 | 04.12.2009

Сома можно найти в ямах и омутах вымытых рекой в мягком грунте. Там они располагаются по несколько рыб и проводят в них почти весь день. Открытие сомовьей ямы часто происходит случайно. Если во время ловли на живца Вы извлекаете снасть с обрывом лески как будто перебитой тупым предметом, то это верная примета того, что живцом заинтересовался крупный сом живущий рядом. Часто на близость сомовьей ямы указывает обрыв прочной донки установленной на ночь. Саму яму следует почти наверняка искать чуть ниже по течению, т.к. эта рыба обычно отправляется на охоту против течения.

Ловля сомаИногда поиск сома может производиться визуально. Молодые сомы могут охотиться днем в приповерхностном слое воды. Случается такое, что сом в паре с  ... Читать дальше »


Рейтинг: 2.3/6

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля сазана:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1859 | 04.12.2009

Сазан водится в реках европейской части России, а также его подвиды населяют реки Аральского моря, Амур и его притоки. Весной сазан приходит на мелкие участки рек и пасутся среди остатков прошлогодней растительности и начавших прорастать молодых побегов рогоза и тростника. Эти сладкие ростки являются излюбленным кормом сазанов в данное время, а также в самом начале лета. Здесь же происходит нерест. С прогреванием воды рыбы уходят в глубокие места, где проводят большую часть дня. Осенью сазаны скатываются ниже по течению в поисках зимовальных ям, где на протяжении холодного времени года практически не питаются.

Поиск сазана начинают с поиска самых глубоких мест, для ловли имеющейся снастью. Это можно сделать с лодки, использовав любой шнур с подходящим грузилом, или при помощи удочки для дальнего заброса. Иногда ... Читать дальше »


Рейтинг: 3.0/2

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля голавлей:.

Категория: Летняя рыбалка по открытой воде | Автор: filvas | Просмотров: 1455 | 04.12.2009

Голавль обычная рыба для чистых рек европейской части России и СНГ.

Часто места кормежки этих рыб находятся возле нависших над водой берегов, поросших густой растительностью, где часто насекомые падают в воду. Для голавлей характерно плыть по кормовому маршруту с открытым ртом, исследуя все происходящее на поверхности воды и на берегу.

Ловля голавлей начинается сразу же после нереста, который заканчивается в мае. У них бывает незначительный период преднерестового жора, который совпадает с окончательным освобождением реки ото льда. Время начала летней ловли голавля определяют по температуре воды. Обычно к этому времени она уже успевает прогреться до 15-16 градусов.

ГолавльГолавль - чрезвычайно осторожная и пугливая рыба, поэтому его ужение особенно затруднено в неглубоких реках с прозр ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 12 »
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •