Четверг, 28.03.2024, 19:30

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Воблеры-подделки китайского производства
14:12
Воблеры-подделки китайского производства

С воблерами-подделками, как ни парадоксально, тоже никаких проблем нет. Китайские фирмы обычно изготавливают воблеры весом до 8-10 г и длиной до 10 сантиметров, можно сказать, экономят на материалах. Копируются, как правило, легкие суспендинги типа Minnow, очевидно тоже в целях экономии. О качестве можем сказать следующее: встречаются модели разные – от явного брака без игры до вполне приличных уловистых воблеров.

 
 

Фото 14. Не вдаваясь в детали и название, сразу хочется провести параллель с воблером Носки Floating фирмы Rapala

 

Недостатки китайских воблеров:

– слабые прочностные характеристики лопастей. Разлетаются об ударе о дно, (часто при хватке крупного экземпляра на леске у рыболова остается кусочек разогнутой проволоки, называемой носовой петлей, иногда с фрагментом лопасти);

– слабые тройники (разгибаются при усилии 1, 5–3 кг, в зависимости от модели и габаритов воблера).

И что же в таких воблерах может привлечь рыболовов? Конечно, только заниженная цена.

Вывод: данный тип продукции никому не пытаются навязать путем обмана, рыболов все видит сам, и брать или не брать воблер – его сугубо личное дело.

Многие фирмы-изготовители воблеров переделок-гибридов настолько вошли во вкус, что стали пополнять воблерный ряд копируемых приманок новыми, несуществующими моделями, до которых фирма, по их мнению, не доросла (фото 15).

Вывод напрашивается самый тривиальный: эти «оригинальные» воблеры, с позволения сказать модели, рыбу совсем уж ловить не отказываются, но, скажем прямо, делают это неохотно.

 
 

Фото 15. Подделка среднего качества воблера-составника Magnum фирмы Rapala

 

Опять-таки никто никого не обманывает и не выдает желаемое за действительное, все решает вопрос – цена-качество. Фирменные приманки, как правило, продаются рядом, но по другой цене. И все же воблеры-имитации или воблеры-под-делки реализовываются в большом количестве.

На достаточно высоком уровне подделывается продукция многих известных фирм, но особенно страдает от «левака» фирма Rapala. Почему именно Rapala? Да потому, что это мировой бренд, одна из старейших фирм по выпуску воблеров в мире. И даже те рыболовы, которые в воблерах не очень-то разбираются и покупают их от случая к случаю, о фирме Rapala слышали все и неоднократно.

Воблеры этой фирмы подделывают весьма профессионально, включая и модели, запущенные в производство сравнительно недавно, полтора-два года назад. Подделывают так, что у неискушенного рыболова дух захватывает. На первый взгляд разницу без лупы заметить вообще невозможно. Совпадает не только форма, но и фирменная голографическая окраска (тело и глаз приманки). В воблер идентично оригиналу в нужном месте встраивается звуковая погремушка или даже звуковая камера с системой для дальнего заброса (фото 16). Более того, 80 % подделываемых приманок полностью идентичны своему оригиналу при ловле: также держатся на воде в спокойном состоянии и имеют весьма схожую игру при проводке.

 
 

Фото 16. Китайская подделка высокого качества воблера Тай Dancer фирмы Rapala (игра приемлемого качества)

 

Ясно, что воссоздать конструкцию воблеров Rapala с такой точностью и достоверностью по плечу только хорошо развитому и технически оснащенному производству, во главе которого стоят очень грамотные люди, знакомые с технологией создания таких приманок не понаслышке. В общем-то их нельзя не уважать, тем более, что их «левая» продукция в плане цены выглядит весьма привлекательно. Обычно стоимость воблера «левой» модели колеблется от 80 до 90 рублей при покупке в розницу, то есть фирма-производитель «левых» воблеров не пытается выдавать свою продукцию за оригинал (очень похвально и достойно уважения).

Тем не менее, отличий от оригинала довольно много, остановимся на самых важных:

– на всех моделях, в том числе и габаритных, установлены однотипные крючки с гальваническим покрытием под хром, прочностные характеристики которых оставляют желать лучшего – щука свыше трех килограммов «левой» Rapala не доступна. Но, скажем прямо, многие радуются и поимке рыбы весом в 1, 5 кг;

– практически у всех моделей-составников изгиб тела на воздухе и в воде не такой плавный и естественный как у оригиналов воблеров;

– окраска тела приманки частично переходит на основание лопасти. У оригинала такое встречается крайне редко (технология сборки) (фото 17);

– отсутствует указание фирмы и страны изготовления на лопасти приманки.

 
 

Фото 17. У «левых» воблеров окраска туловища часто переходит и на основание лопасти, на которой почти всегда отсутствует название фирмы

 

Расхождений с оригиналом можно насчитать еще довольно много, но если человек вообще не разбирается в моделях воблеров, то ему достаточно взглянуть на упаковку приманки и вложенный в нее вкладыш-инструкцию, и все сразу становится понятно. Все воблеры а-ля Rapala продаются в упаковке с надписью Hachki-jerk (очевидно другие этикетки с названием воблеров печатать поленились).

Шрифт на вкладыше и на коробке довольно расплывчатый, многократно тиражируемый на черно-белом ксероксе.

На вкладыше-инструкции изображены, как правило, устаревшие модели и текст, который фирма Rapala не использует уже много лет. Модели фирмы, изготовленные за последние несколько лет, продаются в совершенно другой упаковке.

 
 

Фото 18. Именно в такой упаковке продаются 98 % всех «левых» воблеров под фирму Rapala

 
 

Фото 19. Поппер китайского производства. Подобные модели выпускает большинство известных фирм-производителей.


Но, даже в фирменных магазинах недобросовестные продавцы иногда пытаются всучить «левый» товар малоискушенным покупателям (обычно женщинам и детям), как правило, в той же упаковке – Hachki-jerk. Так что будьте внимательны и не дайте себя обмануть! (фото 18)

Не смотря на то, что китайские фирмы-производители уже давно освоили выпуск целого ряда воблеров, особенно удачно у них получаются попперы и стики под модели известных американских фирм (фото 19). Как ни удивительно, но в приманках часто устанавливается совершенно идентичная по звуку с оригиналом погремушка, да и движения при проводке незначительно отличаются от аналога.

Категория: Внимение! Потделки | Просмотров: 4485 | Добавил: filvas | Теги: бубьте внимательны при покупке, осторожно потделка, Китайские воблеры | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 1
1 filvas  
0
Будьте осторожны в выборе фирменных приманок иначе вы можете быть обмануты!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •