Четверг, 28.03.2024, 15:42

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Страховочные устройства - кораблик
17:11
Страховочные устройства - кораблик
Страховочные устройства - кораблик

Под страховочным снаряжением подразумевается снаряжение, применяемое для того, чтобы подать отдельно плывущему туристу или на аварийное судно спасательный конец, чтобы с его помощью вытащить туриста на берег или зачалить судно. Самый старый способ подачи спасательного конца — бросание с берега.

Бросательный мешок

Наилучшей конструкцией бросательного конца является бросательный мешок с вложенным в него концом.

Из легкого ярко окрашенного капрона шьется цилиндрический мешок диаметром 10—12 см и длиной 40—45 см. На дне мешка укрепляется пенопластовая шайба диаметром, равным диаметру мешка, и толщиной 5 см. Конец капронового репшнура длиной 25—30 м пропускается через центральное отверстие в шайбе и в дне мешка и фиксируется относительно шайбы наружным и внутренним узлами. В наружном узле также закрепляется титановый альпинистский карабин. Вся остальная веревка произвольно закладывается в мешок. В походном положении из мешка выпускается короткий свободный конец, а горловина мешка завязывается вокруг него киперной лентой. Перед бросанием свободный конец привязывается к дереву или большому камню на берегу (а в случае бросания с судна — к судну) и выпускается из мешка настолько, чтобы не мешать полному замаху руки. Затем киперную ленту на горловине мешка развязывают, мешок берут правой рукой за горловину и бросают. Веревка после броска постепенно выходит из мешка. Вес мешка более 0,5 кг; обеспечивается попадание при броске на 15 м. Пенопластовая шайба не дает брошенному концу утонуть, а карабин служит для захвата туриста за грудную обвязку или за обвязку судна. Используют также плоскую пенопластовую катушку внешним диаметром около 400 мм и толщиной около 100 мм. Между щечками катушки наматывается 30—40 м капронового репшнура. Применяемую иногда для страховки плоскую плетеную капроновую стропу сечением 70— 100 мм2 можно намотать на пенопластовый диск диаметром около 150 мм. Эти приспособления также обеспечивают прицельные броски на 15—20 м.

«Кораблик»

Это наиболее удобное средство подачи спасательного конца с берега (рис. 93). «Кораблик» («водяной змей», «торпеда», «санки»)—название рыболовной снасти, которая состоит из двух вертикальных дощечек, поставленных параллельно и скрепленных наверху перекладинами. Если прикрепить к этим дощечкам леску, так чтобы «кораблик» встал под небольшим (до 20—30°) углом атаки к течению, появляется сила, перпендикулярная к направлению течения, отводящая «кораблик» от берега. Более крупный, чем рыболовный, «кораблик» может отвести от берега уже не легкую леску, а более тяжелый спасательный конец. Длина вертикально стоящих досок такого «кораблика» 80—100 см, высота 25—30 см, расстояние между ними 30—40 см (рис. 93). Поперечины сечением не менее 5 см2 лучше уложить в пазы и закрепить шурупами. Концы досок надо закруглить. Поперечины устанавливаются в 10—15 см от концов досок. Веревка вяжется или к поперечинам с петлей на каждой поперечине для увеличения трения или пропускается через отверстия, сделанные в доске, ближайшей к берегу, под поперечинами. Диаметр отверстий должен быть таким, чтобы веревка проходила с трением. Конец веревки, пропущенный через отверстия, возвращают к основной веревке и обвязывают вокруг нее схватывающим узлом. Доска «кораблика», обращенная к берегу, оказывается, таким образом, на основании веревочного треугольника, к вершине которого подходит страховочная веревка с берега. Необходимый угол атаки, выбираемый в зависимости от скорости течения, устанавливается регулировкой длин боковых сторон веревочного треугольника. На участке реки с ровным сильным течением «кораблик» может вывести спасательный конец на 20—25 м от берега. Береговой конец спасательной веревки вяжется, как обычно, за дерево или большой камень на берегу. У «кораблика» обязательно стоит страхующий, который следит за тем, чтобы «кораблик» стоял на месте, убирает его, чтобы дать дорогу нормально идущему судну, и опускает вниз веревку, если ее нужно взять потерпевшему аварию.

Для нормальной работы «кораблика» нужна одна вертикально стоящая доска. Вторая доска служит только для поддержания первой в вертикальном положении. Поэтому возможны конструкции «кораблика», когда одна доска замещается надувным поплавком или бревном. Чтобы «кораблик» хорошо работал, необходимо глубокое погружение досок, для чего может потребоваться установление на нижней части досок балласта, например листов свинца. В валах более 0,2 м «кораблик» легко опрокидывается, гораздо остойчивее «кораблик» — тримаран, у которого с двух сторон от вертикально стоящей доски укрепляются надувные поплавки или бревна. В целях обеспечения остойчивости «кораблика» туристом из Дубны Л. Злобиным разработана довольно сложная конструкция с изменяемым углом установки досок относительно друг друга в вертикальной плоскости и увеличенной глубиной погружения одной доски за счет металлического киля.

Еще одно очень полезное и надежное приспособление применяется для принудительного зачаливания как аварийных, так и нормально плывущих плотов в местах, где зачаливание силами экипажа трудно или невозможно. Чуть выше места предполагаемой чалки плота над рекой вывешивается основная веревка. Это делается тремя способами. Простейший способ на узкой реке — натянуть веревку через всю реку под углом так, чтобы ниже по течению располагался конец у того берега, к которому нужно чалиться.

При втором способе веревка натягивается поперек реки прямо и состоит из двух частей, связанных перемычкой с усилием разрыва 20—30 кг. Конец веревки, идущий с того берега, к которому предполагается чалка, должен иметь перед перемычкой металлический упор — ограничитель размером 5X5 см и пенопластовый поплавок.

Третий способ — вывешивание над водой с того берега, к которому предполагается чалка, длинной самозатягивающейся веревочной петли на длинном тонком шесте. Для захвата этой веревки причальный конец плота оборудуется приспособлением, основной деталью которого является V-образная металлическая направляющая с длиной «усов» 30—40 см и углом между   ними 100—120°. Там, где «усы» сходятся, должен быть приварен карабин с защелкой. Один «ус» направляющей привязывается к деревянной палке длиной 100—120 см. Вдоль этой же палки прокладывается и привязывается к карабину причальный конец плота. Чальщик на плоту берет в руки палку и при приближении плота к натянутой над рекой веревке захватывает эту веревку между «усами» направляющей. Веревка движется вдоль одного из «усов», попадает на карабин и защелкивается в нем. Плот оказывается жестко связанным с веревкой. При первом способе закрепления веревки плот сползает по ней к берегу, при втором — разрывается перемычка, и плот маятником подходит к берегу, при третьем способе плот также маятником подходит к берегу. В любом случае экипаж плота подрабатывает гребями. Экипаж должен быть готов так же к рывку в момент, когда выберется слабина всех веревок.

В этой конструкции (рис. 94) V-образная направляющая выгибается из медной или дюралевой трубки диаметром 8—10 мм вокруг стандартного альпинистского карабина и приматывается к нему тесьмой или изоляционной лентой; чальный конец плота укорачивается до 4—5 м, аккуратно укладывается на плоту и привязывается в нескольких местах нитками для того, чтобы при рывке он не зацепился за детали плота и не сбросил бы никого в воду. При приближении к веревке не следует ударять приспособлением по веревке, так как оно может отскочить, нужно спокойно наложить его на веревку.

Категория: Реверсивный кораблик | Просмотров: 3133 | Добавил: filvas | Теги: Кораблик, Страховочные устройства - кораблик, реверсивный корвблик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •