Суббота, 20.04.2024, 05:26

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Искусственные приманки. Блесна
11:57
Искусственные приманки. Блесна

Блесна это искусственная приманка. Блесна используется при ужении спиннингом или другими снастями. Блесну можно забросить так как никакую другую приманку или наживку. Блесны делают из металла или с металлическим покрытием. Иногда на блесны клеят пестрые наклейки, часто при этом блесна становится более уловистой.

Иногда блесны делают из легких металлов, например из алюминия, это удобно для ловли крупного хищника, которому необходима большая по размерам приманка. Но тяжелую приманку не получается вести в воде медленно. В этом случае используют алюминиевую блесну.

В основном на блесну ловят хищную рыбу. Главной добычей спиннингиста являются щука, окунь, судак, жерех, хариус. На колеблющуюся можно поймать сома. Днем он бывает поднимается в верхние слои воды. Иногда даже охотится на птиц, которые садятся на поверхность воды. Мирные виды рыб тоже бывают пойманы на блесну.
Блесна была изобретена очень давно. Существует такая традиция, называть все искусственные приманки, используемые со спиннингом блеснами. Но такие самостоятельные приманки как воблеры практически никто блеснами уже не называет.

Изначально блесна изготавливалась в виде небольшой рыбки. Оснащалась крючками или крючком. На блесны наносили насечки, которые имитировали рыбью чешую. В последнее время, после научных исследований, производятся блесны не похожие на рыбок и вообще ни на что живое, что может населять водоемы. Не смотря на это, такие блесны оказываются вполне уловистыми. Дело в звуковых и механических колебаниях, которые приманки создают в воде во время своего движения. Некоторые выдуманные приманки оказывают просто фантастическое действие на хищную рыбу. Во время ловли щуки на вращающуюся блесну она резко бросается в погоню за диском вращения и что она видит в этой приманке только самой щуке понятно. Понятно только, что щука реагирует не только на световые эффекты но и на звуковые и волновые колебания.

Блесна как искусственная приманка в настоящее время недооценена рыбаками. У блесны широкие возможности. На блесну можно ловить почти все виды рыбы и в основном это крупные особи.

Категория: Насадки и приманки | Просмотров: 1935 | Добавил: filvas | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •