Среда, 24.04.2024, 12:07

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Активаторы клева Pro-Troll для троллинговой ловли
19:36
Активаторы клева Pro-Troll для троллинговой ловли

Активаторы клева Pro-Troll для троллинговой ловли
Людьми, профессионально занимающимися ловом лосося троллингом, уже давно установлено, что использование риговых оснасток с применением флэшеров, существенно увеличивает уловы этой рыбы. 

Правильное изготовление монтажа и корректная его проводка способна значительно увеличить уловистость снасти, и в то же время неправильно собранный монтаж, равно как и погрешности в проводке позволят получить несколько случайных поклевок, но, скорее всего – безрезультатных.

Ниже речь пойдет об изготовлении риговых оснасток с флэшерами и их эксплуатации на примере флэшеров фирмы Pro-Troll.

Общие принципы таковы: 

«Передним» считается зауженный конец флэшера, «задним» - противоположный, широкий. искусственная приманка привязывается к поводку длиной пять футов (1,5 метра), крепящемуся к заводному кольцу «заднего» конца флэшера (широкому).

Весь монтаж стравливается за кормой движущегося судна на 30 футов, при этом леса должна быть закреплена в клипсе даунриггера. Таким образом, Вы всегда точно знаете, на какой глубине идет оснастка. 

Одной из самых распространенных ошибок начинающих троллингистов является монтаж флэшера «задом наперед». Помните, что передним всегда считается узкий конец пластинки. Узкий конец примаки придает ей вращение, а широкий заставляет ее рыскать из стороны в сторону и вибрировать, привлекая, таким образом, лосося.

Весь монтаж можно условно разделить на шесть частей, каждая из которых имеет свои особенности, знание которых определенно сделает Вашу рыбалку более осмысленной и продуктивной. 

Троллинговая ловля на риговую оснастку с новыми флэшерами «New ProChip Flashers», имеющими специальный «плавник» - «Agitator Fin».

Серия троллинговых флэшеров «new ProChip» (Нью Про Чип) - новинка в ассортименте фирмы Pro-Troll, специализирующейся на выпуске снастей для троллинговой ловли. Флэшеры «ProChip 8» и «ProChip 11» - представители этой новой серии, могут считаться лучшим достижением последних лет в области конструирования приманок данного типа.

Приманки сконструированы таким образом, что при проводке вращаются и рыскают из стороны в сторону одновременно (spin and kick design). При этом флэшеры данной серии изначально оснащены новыми активаторами клева «EChip», речь о которых шла ранее (EChip – металлическая капсула с интегрированным в одно из оснований пьезоэлектрическим керамическим кристаллом и стальным шариком, катающимся внутри капсулы и активирующим кристалл). 

При ловле на монтажи с флэшерами серии New ProChip отмечаются следующие достоинства последних: 

  • Такие монтажи эффективны в самых разнообразных направлениях троллинговой ловли – с использованием даунриггера, двух или трехфунтовых заглубителей, «дипси-дайверов» (Dipsey Diver), либо планеров.
  • Длина переднего поводка (отрезок рыболовной лесы или шнура от флэшера до клипсы даунриггера) может быть максимально короткой - до 4х футов (при обычной длине в 30 футов); при этом монтаж нисколько не проигрывает в уловистости и даже наоборот, наилучшим образом привлекает лосося (примечание – чем меньше длина выпущенного за лодкой рыболовного шнура, тем меньше радиус разворота лодки при заходе на новый курс и маневреннее вся снасть в целом).
  • Эффективная скорость троллинга понижается до 1 мили в час. При этом игра монтажа остается чрезвычайно активной. Снижение скорости проводки имеет чрезвычайно важную роль, поскольку действительно крупные лососи предпочитают медленно движущиеся приманки и игнорируют быстродвижущиеся. В случае применения обычных флешеров минимальная скорость судна, при котором монтаж будет правильно играть – 2 мили в час, то есть в 2 раза больше!
Типичная конструкция монтажа (рига) с флэшером нового типа ProChip 8 фирмы Pro-Troll.

Типичная конструкция монтажа (рига) с флэшером нового типа ProChip 8
Комментарии: 

- Цифра «8» в названии флэшера означает его длину – 8 дюймов – 20,32 см.
- «Tail Leader» - «задний поводок». Его длина составляет от 20 до 30 футов (6-9 метров).
- «Bait, Lure Hootchie or Fly» - перечислены разновидности приманок, применяемых со снастью – естественные, типа мертвой рыбки и искусственные, в том числе – искусственные мушки.
- «Front Leader» - передний поводок. Его длина составляет от 4 до 10 футов (1,2 – 3,0 метра). 
- «Downrigger Release» - клипса даунриггера.
- «Fishing Line» - леса рыболовная.
- «Downrigger Cable» - тросик отягощения даунриггера.

Восьмидюймовая (ProChip 8) разновидность флэшера ProChip завоевала большую популярность среди рыболовов, нежели 11-дюймовая (27,94 см) разновидность. 

Вышеприведенная иллюстрация поясняет, как правильно собрать риговую оснастку с применением новых флэшеров. Монтажи этого типа «обкатаны» капитанами чартерных рыболовных яхт и профессиональными рыболовами, ловящими лосося троллингом. Неоднократно при помощи подобных монтажей выигрывались соревнования по троллинговой ловле лосося. 

Троллинговая ловля на риговые оснастки с использованием флэшеров традиционной конструкции.

Традиционные восьми- и одиннадцатифутовые флэшеры (Conventional 8" and 11" flashers) используются любителями троллинговой ловли в течение длительного времени. Их применяют как рыболовы-спортсмены, так и профессиональные рыбаки, для которых ловля хищной рыбы троллингом является повседневной работой.

При правильном использовании, такие монтажи являются одной из самых уловистых снастей «по лососю» в мире из ныне существующих. Обыкновенно флэшеры изготавливаются из пластика ярких расцветок, раскрашиваются эти приманки с обеих сторон. Наиболее популярной является серебристая расцветка, нанесенная на тисненую (рельефную) поверхность флэшера.

На иллюстрации показано устройство типичного монтажа (рига) с использованием обыкновенно флэшера (Typical Flasher Rigging)

устройство типичного монтажа (рига) с использованием обыкновенно флэшера (Typical Flasher Rigging)
Комментарии: 

- «Tail Leader» - «задний поводок».
- «Bait or Lure» - естественная или искусственная наживка
- «Drop Bait Leader» - передний поводок. Его длина составляет от 15 до 30 футов.
- «Downrigger Release» - клипса даунриггера.
- «Fishing Line» - леса рыболовная.
- «Downrigger Cable» - тросик отягощения даунриггера.

Длина переднего поводка (Front Leader Lengths)

Отрезок рыболовной лесы от клипсы даунриггера до флэшера принято называть передним поводком. Его длина обыкновенно колеблется от 15 до 30 футов, что составляет (4,5 – 9,0 метров). Именно при такой длине поводка оснастка начинает оптимальным образом играть – вращаться и рыскать из стороны в сторону. Использование более длинных поводков тоже встречается, но редко и не получило распространения. 

Длина заднего поводка (Tail Leader Lengths)

Задний поводок – отрезок лесы от приманки до заднего конца флэшера – наиболее критичная часть монтажа. Слишком длинный или слишком короткий поводок испортит игру всего монтажа.

Иногда различие в несколько дюймов может радикально повлиять на работоспособность монтажа и уловистость снасти в целом. Интересно, что рекомендуемая длина заднего поводка зависит от разновидности лосося, на которого ведется охота. Ниже приведена таблица, в которой сведены наши наблюдения. Это – результаты многолетних наблюдений и экспериментов.


Hootchies или искусственные мушкиМертвая рыбка или воблер, другая искусственная приманка (Bait or Lures)
Чинукский лосось Chinook Salmon
11" flasher36 to 50"42 to 60"
8" flasher20 to 27"26 to 48"
Лосось Сохо Coho Salmon
11" flasher26 to 40"24 to 42"
8" flasher20 to 27"22 to 48"

Примечание: параметры, указанные для Чинукского (Королевского) лосося, применимы и при ловле озерной форели (Makinaw (Laketrout) – Salmo trutta lacustris – прим. переводчика), а так же белокорого палтуса («halibut» - Hippoglossus hippoglossus – Белокорый палтус – прим. переводчика).

Диаграмма, приведенная выше, предполагает, что Вы ловите рыбу с применением даунриггера. Рыболовы, не пользующиеся даунриггером, получат лучшие результаты при использовании флэшеров фирмы Pro-Troll - «ProChip». 

Многие рыболовы предпочитают не включать флэшер в состав монтажа, а навешивать его на отрезке лески непосредственно на груз отягощения даунриггера.

Они мотивируют это тем, что флэшер создает дополнительное излишнее сопротивление при вываживании засекшейся рыбы. В случае крепления флэшера на отдельном поводке к грузу отягощения, клипса даунриггера должна быть расположена на четыре-пять футов выше груза. 

Наживки, применяющиеся в оснастках подобного типа:

В риговых монтажах с использованием флэшеров могут применяться наживки самых разных типов. Наиболее популярны искусственные приманки, однако, вполне применимы и естественные. Часто используются полоски замороженной рыбы.

При океанической троллинговой ловле зачастую наживляют анчоусы и сельдь. При пресноводном троллинге популярны плотва, сельдь и корюшка. Полоска рыбьего мяса или мертвая рыбка монтируется при помощи снасточки той или иной системы – к примеру, Pro-Troll Rotary Salmon Killer или Roto Chip.

Очень популярно и уловисто использование всевозможных вабиков и простеньких мушек, связанных из естественных (мех и перья) и искусственных материалов, применяющихся для изготовления нахлыстовых мушек. Некоторые рыболовы находят наиболее удачным ловлю на монтажи с флэшером и колеблющейся блесной или воблером. Раз на раз не приходится. 

Почему монтажи с флэшерами столь уловисты?

Абсолютно достоверно известно, что из года в год на троллинговые монтажи с флешерами ловится большое количество лосося. Эти монтажи являются самыми уловистыми. Лосось, как и все остальные рыбы, имеет пять основных чувствительных систем, позволяющих находить пищу. Зрение, обонятельное чувство, слух, боковая линия и рецепторы, чувствительные к воздействию электрического тока – вот весь боекомплект лосося. Наиболее важной является боковая линия.

Игра флэшера, его движение в воде при проводке имитируют возмущения среды, создаваемые кормной рыбой, которые и воспринимает боковая линия лосося. В этом – тайна флэшеров. Подобно магниту, тянет флэшер лосося, а последний, находит снабженную крючком наживку. 

В новой модели флэшеров от Pro-Troll - «ProChip» реализован еще один механизм приманивая лосося – генерация слабых токов, обращающийся к пятому виду чувствительных рецепторов этой хищной рыбы. 

Категория: Морские оснастки | Просмотров: 4207 | Добавил: filvas | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •