Пятница, 19.04.2024, 08:42

Мастерская Рыбака

Меню Сайта
 
Категории раздела
 
Мини-чат
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 456
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » Архив материалов

.:Ловля судака зимой на реке:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 5066 | 04.12.2009

Судак населяет реки от бассейнов Балтийского и Белого до бассейнов Каспийского, Черного и Азовского морей. Поиск судака бывает очень сложным и часто требует широкого охвата, это невозможно проделать в одиночку. Нужно не просто метаться по льду, а осмысленно проверять возможные места обитания судака. В этом деле все шире используется техника. У нас этот процесс ограничивается внедрением эхолота, а на Западе уже пущены в ход и подводные видеокамеры.

СудакДля поиска судака на больших водоемах важно быть так одетым, чтобы иметь возможность ходить на большие расстояния. Для этих целей нужен фирменный костюм, рассчитанный на русские морозы, но способный отводить от тела образующуюся влагу.

Судаковые стаи еще и быстро передвигаются по водоему. В этом случае только что изготовленную лунку приходится бросать ... Читать дальше »


Рейтинг: 3.0/3

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Берш – ловля на реке зимой со льда:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 4925 | 04.12.2009

Берш ловится на реке в тех же местах, что и судак. В низовьях Волги берш располагается в донных промоинах, тянущихся вдоль берега, на глубине до 7-10м. Среди зимы, в солнечные дни, берш часто выходит на песчаные отмели и ловится с глубины до 2-3м. Для берша характерна окуневая привычка заходить в затопленные прибрежные заросли, где ловить его бывает весьма хлопотно.

БершЛовля берша происходит во время оттепели. По перволедью клев бывает намного активнее, чем весной. Весенний клев по последнему льду имеет эпизодический характер, а сразу после схода льда начинается настоящий жор. Это объясняется любовью берша к более теплой воде.

Удочка для отвесного блеснения берша

Удочка пригодная для ловли судака, вполне подойдет и для ловли берша. Только выбор приманок ограничен более мелки ... Читать дальше »


Рейтинг: 3.0/3

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля леща на реке зимой:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 5837 | 04.12.2009

Леща можно поймать во всех реках, озерах и водохранилищах от Черного до Белого моря.
Лещ считается оседлой рыбой. Однако он может перемещаться на сотни километров по реке. Лещ держится в глубоких, безопасных местах. Лещ это осторожная рыба. И его осторожность прослеживается во всем. Лещ не любит стесненности. Лещ избегает небольших речек даже при наличии в них глубоких мест.

Ловля леща зимойЗимой лещ уходит в водоемы с большими размерами и глубиной 8-10м. Эта рыба предпочитает илистое дно. Однако он не любит коряжники, и искать его в таких местах бесполезно. Лещ не водится в местах, где были затоплены деревья, потому что гниющая древесина создает неприятный для него кислородный режим.

Лещ скрытная рыба, тихая, производящая шум только во время нереста. О наличии ее в водоеме рыбаки догадываются, п ... Читать дальше »


Рейтинг: 3.5/2

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Синец – ловля зимой на реке:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 2107 | 04.12.2009

Эту рыбу можно поймать в глубоких ямах. Шум на льду отпугивает синца. Синец ловится весь день. Клев активизируется во второй половине дня и вечером. После наступления темноты клев синца может продолжаться всю ночь.

СинецСинца ловят на обычную кивковую удочку, и на гирлянду - удочку, на которой несколько мормышек (обычно 2-3), иногда с концевым грузилом.

При ловле на среднем течении к концу лески привязывают грузило (или более тяжелую мормышку), а выше него - 2-3 поводка с мелкими мормышками, оснащенными мотылем или опарышем, червем или личинкой репейной моли. Длина поводка не должна быть короче 100мм, в противном случае насадки не так привлекательны и слабее играют на течении.

Ночная ловля синца не отличается от лова леща. Точно так же заранее готовят место, прикармливая 3-4 точки, устанавлив ... Читать дальше »


Рейтинг: 5.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Зимние блесны для ловли окуня:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 4085 | 04.12.2009

Для ловли окуня зимой со льда используют блесны маленького размера. Блесной рыбу на водоеме искать быстрее, чем во время ловли мормышкой. Блесна быстрее достигает дна. Во время игры блесны акустические колебания привлекают окуня с далекого расстояния. Поэтому при активной игре блесной в новой лунке окунь реагирует в течении 2-3х минут.

okunbles1.jpgТолщина блесны для окуня должна быть 0,1-0,8мм. Длинна тонкой блесны (0,1-0,2мм) должна быть 15-25мм, длина толстой блесны 15-40мм. Отношение длины к ширине от 5:1 до 3:1.
Блесны крепят к леске при помощи микро-карабина. Леску продевают в кусочек темно-красного или черного кембрика, длиной 2,5-3,5мм с таким внутренним диаметром, чтобы кембрик плотно надевался на колечко блесны. Затем нужно привязать блесну за колечко и осадить на него кембрик.

Удил ... Читать дальше »


Рейтинг: 1.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Зимняя ловля налима:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 4169 | 04.12.2009

Налим водится в реках на территории всего СНГ. Налим любит холодную воду и далеко на юг не перемещается. Налим проявляет свою активность ночью. В поисках добычи он рыщет по всему водоему. В европейских реках налима нужно искать около ям, около свалок и бровок. Очень быстрое течение налим не любит, он ходит в основном по бровкам со средним течением. На мели налима можно встретить только во время нереста. В Сибири налима можно встретить ранним вечером на отмелях, он там любит охотиться. Установленные в таком месте жерлицы почти стопроцентно приносят улов – налима массой 2-4кг. Более крупного налима нужно искать на свалах, это места где отмели переходят в русло реки, глубина в таком месте резко увеличивается.

nalim.jpgПеред Новым годом самки налима начинают метать икру на грунт на глубине 1-2м. Это продолжае ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Густера, ловля зимой со льда:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 3888 | 04.12.2009

Густера любит приходить на места своей летней кормежки. Эти места расположены рядом с берегом на глубине 1-2м. Рыбаками замечена любовь этой рыбы к местам, где встречные потоки воды останавливают друг друга. Густера, начиная с января, подходит к таким местам стаями. Поиск таких мест дело не безопасное, в таких местах чаще встречаются промоины и целый на первый взгляд лед, может быть сильно подмыт снизу. Густера часто ходит близко к стаям леща и ловится вперемежку с этой рыбой. Рыба хорошо клюет на протяжении всего сезона в течение всего светового дня. Пассивность эта рыба проявляет только в местах с плохим кислородным режимом.

guster.jpgКивковая удочка – самая подходящая снасть для ловли густеры. Но во время ночной ловли леща ловится и на поплавочную удочку. Густеру можно поймать и на небольшую окуневую ... Читать дальше »


Рейтинг: 2.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Елец, ловля со льда на озере и реке:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 2437 | 04.12.2009

Елец хорошо ловится во время первого льда, в первые 2-3 недели после установки льда и весной во время оттепелей. Для ловли этой рыбы лучше выбрать день потеплее с западным или юго-западным ветром, в такой день елец будет ловиться от рассвета до заката. Елец обычно ходит на глубине более 3м.

elec.jpgЕльца ловят зимней поплавочной удочкой. Снасть должна быть очень чувствительной, с тонкой леской и крючком не больше чем №3. Во время ночной ловли используют 2 крючка, верхний крючок должен находиться на расстоянии 5-7см выше дна. На небольшом течении верхний крючок будет хорошо играть, и привлекать рыбу, на него и будет приходиться основная часть поклевок.

Прикормка для ельца такая же, как для леща и плотвы – растительные прикормки и обязательно мелкий мотыль. Стаи ельца долго удерживаются рядом с тающими ... Читать дальше »


Рейтинг: 1.0/1

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Язь, ловля зимой со льда:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 2231 | 04.12.2009

Язь зимой держится в ямах по соседству с крупным окунем или лещом. В хорошую погоду может выходить на мель, к устьям мелких рек. В таких местах язь может ловиться на глубине 0,5м! Здесь его лучше ловить на маленькую окуневую блесну, т.к. рядом с берегом малек является единственным его рационом. Язь избегает быстрых потоков. Ловится вперемешку с другой рыбой. Т.к. держится небольшими стаями, а крупные особи вообще, как правило, одиночки. Язь попадается при ловле окуня, плотвы, красноперки и даже щуки.

jaz.jpgЧтобы облегчить себе рыбалку в зимнее время некоторые рыбаки заранее заботятся о стоянке для язей. Подойдет любая окруженная камнями коряга… Ее перевозят в нужное место и затапливают. Язь любит такие места, и если его достаточное количество, он легко вытеснит оттуда окуня. Вообще такая искусственная креп ... Читать дальше »


Рейтинг: 0.0/0

Комментарии (0) Подробнее
 

.:Ловля красноперки зимой со льда:.

Категория: Зимняя рыбалка на льду | Автор: filvas | Просмотров: 2866 | 04.12.2009

Зимой красноперка живет в тех же местах, что и летом. При сильных заморозках рыба может перемещаться в зимовальные ямы. Красноперка активна в течение всей зимы. В течении дня ловится только в первой половине дня, поимка красноперки после обеда – редкость.

krasnoperka.jpgКрасноперка ловится на кивковую удочку с мормышкой. Прикормить рыбу можно по-разному, можно какими-то фирменными смесями или обычным подсолнечным жмыхом. Красноперку привлекает муть, поднимаемая со дна, она сразу же стремится попасть в такое место, т.к. муть часто является ее основной пищей.
Эта рыба любит насадки белого цвета – мелкие личинки короеда, репейника и т.д., но можно использовать и мотыль. Крупную красноперку ловят на тесто или на макаронные изделия. Красноперку хорошо привлекает тесто, окрашенное в розовые тона.
В ... Читать дальше »


Рейтинг: 1.0/2

Комментарии (0) Подробнее
 
« 1 2 ... 9 10 11 12 »
Форма входа
 
Метки
 
Поиск
 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Архив записей
 
Друзья сайта
  • Экстремальный портал VVV.RU
  • рыбалка
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Рыбалка: фото, видео, новости, форум
  • Каталог webplus.info
  •